Terminplan Schuljahr 2017/18 Gymnasium Neustadt a. Rbge.

Auf dieser Seite finden Sie unseren Terminplan für das laufende Schuljahr.

Wir sind stets bemüht, die Terminübersicht aktuell zu halten. Sollten Termine fehlen oder der Aktualisierung bedürfen, freuen wir uns über eine kurze Mail zur Benachrichtigung. Vielen Dank!

Dazu aktualisieren wir die zugehörige Datei des folgenden Download-Links regelmäßig:

Download-Link für den Terminplan im pdf-Format

Die Termine können auch als aktualisierte Textdatei im iCal/ics-Format heruntergeladen werden.

Die angemeldeten Nutzer unseres iServ können auch die Termine als Kalender im CalDAV-Format abonnieren (Link zum Kopieren in externe Anwendung).  

Terminübersicht Schuljahr 2017/18

Do 22.6. - Mi 2.8.

SOMMERFERIEN

 

 

Di 1.8.

Dienstbesprechung + SchiLf: u.a. Einführung von IServ

Mi 2.8.   2. Stunde

ggf.: Nachprüfungen im Rahmen nachträglicher Versetzungen

Fr 4.8.   10:00 Uhr

Einschulung Jahrgang 5 (09.00 Uhr Gottesdienst in der Johanneskirche)

bis Mi 9.8.    

Einladung zu den Wahlen der Klassenelternvertreter in den

 

Jahrgängen 5, 7, 9 und 11

 

(Durchführung der Wahlen bis zum 1.9. - Jahrgänge 7, 9 und 11 am

 

23.8. - Jahrgang 5 am 29.8.)

Di 15.8. und Mi 16.8.

Drogenprävention Jahrgang 10

Di 15.8.   18:00 Uhr

Elternabend Jahrgang 11

Mi 23.8.   19:30 Uhr

Elternabende Jahrgänge 7 und 9

Mo 28.8.     

Exkursion Bergen-Belsen für den Jahrgang 12

Mo 28.8.   16:00 Uhr

Etat-Konferenz

Di 29.8.   19:30 Uhr

Elternabende Jahrgang 5

Di 5.9.     14:00 Uhr Personalversammlung
Mi 6.9.  Sprechtag Arbeitsagentur - Herr Krüger

Do 7.9. bis Do 14.9.

Spanienaustausch: Besuch aus Guernica

Di 12.9. und Mi 13.9.

Hochschultag in Hannover für den Jahrgang 11

 

(Beurlaubung auf Antrag bis Do, 7.9.)

Mi 13.9. und Fr 15.9.

Sprechprüfungen Englisch in Jahrgang 10

Mi 13.9.

MNU-Tag in Hannover - Gymnasium Lutherschule Hannover

Mi 13.9. Studientag Jahrgang 11 und 12
Fr 15.9. Junior-Wahlen Jahrgang 8-12

Mo 18.9. bis Fr 29.9.

Betriebspraktikum Jahrgang 10

Mi 20.9. und Do 21.9.

Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 8

Mi 20.9. und Do 21.9.   3./4. Std.

Sagentheater Jahrgang 6

Mi 20.9.   17:00 Uhr

1. Gesamtkonferenz des Schuljahres 2017/18

Fr 22.9.

"Fake - das war doch nur Spaß" Theaterstück für den Jahrgang 7

Sa 23.9.  15:00 Uhr Musical "Luther-macht-Schule"
So 24.9.  14:00 Uhr Musical "Luther-macht-Schule"

Mo 25.9. bis Fr 29.9.

Aktivitätenwoche (inkl. Lions-Quest) für die Jahrgänge 5, 7 und 9

Mo 25.9. bis Fr 29.9.

Mobbingprävention für Jahrgang 7

Mo 25.9. bis Fr 29.9.

Fahrtenwoche für die Jahrgänge 6 und 8

Mo 25.9. bis Fr 29.9.

Berlinfahrt für den Jahrgang 11 – Seminarfahrt für den Jahrgang 12

 

 

Mo 2.10. - Sa 14.10.

HERBSTFERIEN

 

 

Di 17.10. und Mi 18.10.

Klangraum-Workshop für Jahrgang 5

Mi 18.10. bis Fr 20.10.

Bekanntgabe des Leistungsstandes aller Schüler in allen Fächern

Mi 18. und Do 19.10.

SoS-Tage für den Jahrgang 8

Di 24.10.

Theaterstück "Alkohölle" für den Jahrgang 8

Do 26.10.   17:00 Uhr

1. Schulvorstandssitzung des Schuljahres 2017/18

 

 

Mo 30.10. u. Di 31.10.

FERIENTAG + REFORMATIONSTAG

 

 

Mi 1.11. Sprechtag Arbeitsagentur - Herr Krüger

Fr 3.11. 

Einladungen Elternsprechtag Jahrgang 5

Mo 6.11.

Pädagogische DB - Dokumentation ILE Jahrgänge 7 und 8

Mi 8.11.

Pädagogische DB - Dokumentation ILE Jahrgänge 9 und 10

Mo 13.11. Schulentwicklungstag

Di 14.11.

Pädagogische DB - Dokumentation ILE Jahrgänge 5 und 6

Mi 15.11.

Vorschläge für die Besetzung der Fachprüfungsausschüsse beim SL

Fr 17.11

Elternsprechtag 2017 für den Jahrgang 5 (Kernfächer)

Mi 29.11. Info-Abend für die 4.Klassen der Grundschulen in der Aula
Mi 29.11. Theaterstück "Draußen vor der Tür" - Schuljahrgänge 10,11,12

Sa 2.12.

Nachschreibtermin gymnasiale Oberstufe

Mi 6.12.

Vorlesewettbewerb Deutsch in Jahrgang 6

bis Mo 11.12.   10:00 Uhr

Zensuren Jahrgänge 11 und 12 an Jahrgangsleiterinnen

Mi 13.12. und Do 14.12.

Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 6

Mi 13.12.

Dienstbesprechungen Jahrgänge 11 und 12

Mi 20.12. Weihnachtsgottesdienst

Do 21.12.   2. gr. Pause

Ausgabe der Leistungsübersichten für die Jahrgänge 11 und 12

Do 21.12.

Ende der Schulhalbjahre 11.1 und 12.1

Sa 23.12.   19:30 Uhr Ehemaligentreffen 2017

 

 

Fr 22.12. - Fr 5.1.18

WEIHNACHTSFERIEN

 

 

Do 18.1. bis Sa 27.1.

Ski-Kompaktkurs

Do 18.1.

Zeugniskonferenzen für die Jahrgänge 9 und 10

Mo 22.1.

Zeugniskonferenzen für die Jahrgänge 5 und 6

Mi 24.1.

Zeugniskonferenzen für die Jahrgänge 7 und 8

offen

Mobilitätstag für den Jahrgang 10

Mi 31.1.

Einladungen Elternsprechtag 2018

Mi 31.1.

Ausgabe der Facharbeitsthemen Jahrgang 11 (Abgabe: 16. März)

Mi 31.1.    3. Std.

Ausgabe der Zeugnisse für die Jahrgänge 5 bis 10

 

 

Do 1.2. und Fr 2.2.

Halbjahresferien 2018

 

 

Di 6.2.

Rücklauf Anmeldungen zum Elternsprechtag

Di 6.2. Sprechtag Arbeitsagentur - Herr Krüger
Do 8.2. bis 15.2. Besuch des Frankreichaustausches aus La Ferté-Macé

Fr 16.2. und Sa 17.2.

Elternsprechtag 2018 für alle Jahrgänge

Mo 19.2. bis 23.2. Romfahrt für den 10. Jahrgang

Mi 21.2. und Do 22.2.

Sprechprüfungen Französisch / Spanisch Jahrgang 9

Do 22.2. Vergleichsarbeit Deutsch in Jahrgang 8

Mo 26.2.   19:00 Uhr

Informationsabend für den Jahrgang 10 zur Schwerpunktoberstufe

Mo 26.2. und Di 27.2.

Sprechprüfungen Französisch / Spanisch Jahrgang 7

bis Do 1.3.   12:00 Uhr

Abgabe von Wünschen für die Bildung von Prüfungsgruppen für P5

Mi 28.2. bis Fr 2.3.   

Musikfahrt

Mo 12.3. "Universum-Exkursion" - Entdeckerklassen 6a & 6c
Fr 9.3. bis Fr 16.3. Englandaustausch Jahrgang 9 - Fahrt nach Redhill

bis Mo 12.3.   10:00 Uhr

Abgabe der Noten für das Kurshalbjahr 12.2

Mi 7.3. bis 14.3. Spanienaustausch: Fahrt nach Guernica
Mi 14.3.  "Roberta-Cup" - Robotik AG

Do 15.3.

Märchenerzähler für Jahrgang 5

Do 15.3.

1. Konferenz der Prüfungskommission

Fr 16.3.   1./2. Std. - Aula

Mitteilung über die Zulassung zur Abiturprüfung

 

Informationen über die Bestimmungen zur Abiturprüfung

Fr 16.3.   1./2. Std. - Aula

Ausgabe der Meldungen zum Abitur

Fr 16.3.   12:00 Uhr

Abgabe der Facharbeiten durch den Jahrgang 11

 

 

Mo 19.3. - Di 3.4.

OSTERFERIEN

 

 

Mi 4.4.   12:00 Uhr

Abgabe der Meldungen zur Abiturprüfung

Do 5.4.

Zeugnisausgabe für das Kurshalbjahr 12.2 nach der 6. Stunde;

 

Ende des Unterrichts nach der 9. Stunde

Fr 6.4.   12:00 Uhr

Aushang der Prüfungspläne für die mündlichen Abiturprüfungen

Sa 7.4.

Tag der offenen Tür

Mo 9.4. bis Fr 4.5.

schriftliche Abiturprüfungen

Di 10.4. - Do 12.4.

Bekanntgabe des Leistungsstandes aller Schüler in allen Fächern

bis Mi 18.4.

Absprache der Aufgabenstellungen für P5 mit dem zust. FPL

Fr 20.4. Podiumsdiskussion mit EU-Parlamentarier Herrn Balz
Mo 23.4. Workshop Le francais, c´est cool. Klassen 5a,b,c
Di 24.4. Workshop Le francais, c´est cool. Klasse 5d
Di 24.4. Baumpflanzaktion für den Jahrgang 6

bis Mi 25.4.

April-Warnungen für die Jahrgänge 5 bis 10

Do 26.4.

Zukunftstag für Mädchen und Jungen

Do 26.4. 2. Schulentwicklungstag

bis  Fr 27.4.   10:00 Uhr

Aufgabenvorschläge P5-Prüfungen an die Prüfungskommission

Mo 7.5. bis Fr 1.6.

schriftliche Abiturprüfungen (Nachschreibtermine)

Mo 7.5. bis Mo 14.5.

mündliche Abiturprüfungen (P5)

Do 10.5. und Fr 11.5.

Christi Himmelfahrt und Ferientag

Mo 14.5. Jugend-Schach-Turnier
Di 15.5. und Mi 16.5. Pagoden-Besuche 10a und 10b 

Di 15.5 und Mi 16.5. ???

AIDS-Tage für den Jahrgang 9

Fr 18.5. Landtagsbesuch der Klassen 9a und 9d

So 20.5. bis Di 22.5.

Pfingsten und Ferientag

Fr 25.5. und Sa 26.5. Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5
Di 29.5 Berufsmesse "vocatium" für Jahrgang 11
Di 29.5. und Mi 30.5. Pagoden-Besuche 10c und 10d 
Do 31.5. Synagogen-Besuch 6d
Mo 4.6. bis Mo 11.6. Englandaustausch Jahrgang 9 - Gegenbesuch in Neustadt
Mo 4.6. Synagogen-Besuch 6c
Di 5.6. Synagogen-Besuch 6b
Mi 6.6. Synagogen-Besuch 6a

Do 7.6.

2. Konferenz der Prüfungskommission

Do 7.6.

Schulkonzert

Fr 8.6.   1. Stunde; Aula

Mitteilung der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs

 

und der angesetzten Nachprüfungen

Sa 9.6 World Robot Olympiade in Hannover d. Robotik-AG

bis Mi 13.6.   12:00 Uhr

Meldungen zu mündlichen Nachprüfungen in einem schriftl. PF

Mi 13.6.

Zeugniskonferenzen für die Jahrgänge 5 und 6

Mo 18.6. bis Mi 20.6.

mündliche Nachprüfungen in einem schriftlichen Prüfungsfach

Fr 15.6. Vortragsreihe zur Berufsorientierung

Do 14.6.

Zeugniskonferenzen für die Jahrgänge 7 und 8

Mo 18.6. Schulbuchrückgabe
Mo 18.6. Zeugniskonferenzen für die Jahrgänge 9 und 10

Mi 20.6.

3. Konferenz der Prüfungskommission

Mi 20.6. ab 18:30 Uhr Abirevue
Fr 22.6. Landtagsbesuch der Klassen 9b und 9c
Fr  22.6.   14:00 Uhr Gottesdienst anlässlich der Entlassung der Abiturienten

Fr  22.6.   15:00 Uhr

Entlassungsfeier der Abiturienten 

Mo 25.6.   5./6. Stunde

Aufräumen und Reinigen der (Klassen-)Räume

Di 26.6.    17:00 Uhr 3. Gesamtkonferenz

Di 26.6.

Wandertag für alle Jahrgänge

Mi 27.6.   3. Stunde

Zeugnisausgabe für die Jahrgänge 5 - 11

Fr 29.6.

ABI-Ball des Abiturjahrgangs

 

 

Do 28.6. - Mi 8.8.

SOMMERFERIEN

 

 

Di 7.8.   09:00 Uhr -xx:00 Uhr

Dienstbesprechung in der Aula

Mi 8.8.   2. Stunde

ggf.: Nachprüfungen im Rahmen nachträglicher Versetzungen

Fr 10.8.   10:00 Uhr

Einschulung Jahrgang 5 ( 09:00 Uhr Gottesdienst)

 

Letzte Bearbeitung am 04.06.2018 durch Sven Kohlstedde. Trotz sorgfältiger Prüfung erfolgen alle Angaben ohne Gewähr, es gelten die in der Schule ausgehängten und ausgegebenen Informationen.

Veranstaltungen

Datum (Start der Veranstaltung) Titel Ort
21.06.2018 Entlassung der Abiturienten
28.06.2018 Abi-Ball des Abiturjahrgangs 2018
Alle Termine im iCal-Format